Vayu Pradushan Lesson Plan In Hindi For B.Ed/D.El.Ed : वायु प्रदूषण पाठ योजना
Air pollution Lesson Plan In Hindi : दोस्तों आज हम आप सभी B.Ed और D.El.Ed Students के लिए Vayu Pradushan Lesson Plan यानी कि वायु प्रदूषण पाठ योजना लेकर आये हैं | 6th, 7th, 8th Class के लिए वायु प्रदूषण का लेसन प्लान ढूँढने वाले शिक्षक को आज के हमारे Article से काफी मदद मिलेगी |
- Class : 6th 7th 8th Class
- Subject : Social Science (सामजिक अध्ययन)
- Skill : Reinforcement Skills
- Topic : Vayu Pradushan Lesson Plan (वायु प्रदूषण पाठ योजना)
- Type : Simulated Lesson Plan In Hindi
Vayu Pradushan Lesson Plan
Date : | Duration Of The Peroid : |
Pupils Teacher Name : | Pupil Teacher’s Roll Number : |
Class : | Average Age Of the Pupils : |
Subject : | Topic : |
विषय वस्तु विश्लेषण
सामान्य उद्देश्य
- विद्यार्थियों को वायु प्रदुषण से होने वाले नुक्सान के प्रति जागरूक करना|
- विद्यार्थियों में स्वच्छ पर्यावरण के गुणों से अवगत कराना|
- विद्यार्थियों को वायु प्रदुषण की प्रक्रिया के बारे में जान सकेंगे|
अनुदेशनात्मक उद्देश्य
- पाठ पढ़ाने के बाद छात्रों से अपेक्षा की जाती है कि वे वायु प्रदुषण के बारे में जान सकेंगे |
- छात्र वायु प्रदुषण के बारे में जान सकेंगे |
- छात्र वायु प्रदुषण की व्याख्या कर सकेंगे |
- छात्र वायु प्रदुषण के बारे में समझ सकेंगे |
सामान्य सहायक शिक्षण सामग्री – चौक, डस्टर, चौक-बोर्ड, संकेतक आदि
अनुदेशनात्मक सामग्री – वायु प्रदुषण का चार्ट |
पूर्व ज्ञान परिकल्पना – छात्र अध्यापिका विद्यार्थियों के ज्ञान का यह अनुमान लगाकर चलती है कि विद्यार्थियों को वायु प्रदुषण के बारे में सामान्य जानकारी होगी |
पूर्व ज्ञान परीक्षण – छात्र अध्यापिका विद्यार्थियों के पूर्व ज्ञान हेतु निम्नलिखित प्रश्न पूछेंगी |
छात्र अध्यापिका क्रियाएं | छात्र क्रियाएं |
सांस लेने के लिए हमें क्या चाहिए ? | वायु |
वायु क्या है ? | वायु गैसों का मिश्रण होता है| |
स्वस्थ वायु कहां से मिलती है ? | पेड़ पौधों से |
वायु में गैसीय एवं ठोस पदार्थ मिलने पर क्या है? | कोई उत्तर नहीं |
उपविषय की घोषणा – छात्रों के अंतिम प्रश्न का संतोषजनक उत्तर ना मिलने पर छात्र अध्यापिका उप विषय की घोषणा करेंगी कि अच्छा बच्चों आज हम वायु प्रदुषण के बारे में पढ़ेंगे |
प्रस्तुतीकरण – छात्र अध्यापिका व्याख्यान विधि व चार्ट के माध्यम से कक्षा में अपना पाठ प्रस्तुत करेंगी|
शिक्षण बिंदु | छात्र अध्यापिका क्रियाएं | छात्र क्रियाएं | चॉक बोर्ड कार्य |
वायु प्रदूषण | बड़े बड़े कारखानों और वाहनों से निकला हुआ धुआं हमारी शुद्ध वायु को प्रदूषित कर देती है प्रतिवर्ष करोड़ों पदार्थ वायुमंडल में मिल जाते हैं| | वायु प्रदूषण | |
प्रदूषण के प्रकार | यह प्रदूषण दो प्रकार के होते हैं –
1. गैसीय 2. ठोस प्रश्न – प्रदूषण कितने प्रकार का होता है ? धूल एवं जीवाणु ठोस प्रदूषक हैं ज्वालामुखी भी प्रायः वायुमंडल में धूल प्रदूषण के महत्वपूर्ण स्त्रोत हैं, नगरों में वायु प्रदूषण भारी मात्रा में होता है ईधन जलने से धुएं के द्वारा वायु कार्बन के कारण व अन्य ठोस प्रदूषण फैलाती है| |
बच्चे ध्यानपूर्वक सुन रहे है| | प्रदूषण के प्रकार
|
गैसीय प्रदूषण | गैसीय प्रदूषण वायु में कार्बन मोनोऑक्साइड बनाता है जो बहुत विषैली होती है आज हम धुंध स्मोग के बारे में चर्चा करते हैं यह वस्तुत प्रकृति व धुएं के का रूप है, जो हानिकारक होता है हमारे स्वास्थ्य के लिए विशेषकर है | छात्र ध्यान पूर्वक सुन रहे है| | गैसीय प्रदूषण |
ओजोन परत | इसका स्तर नीचा होना चाहिए|
|
छात्र अपनी उत्तर पुस्तिका में लिख रहे हैं| | ओजोन स्तर |
वायु प्रदूषण के प्रभाव | वायु प्रदूषण का एक ऐसा प्रभाव है जो बढ़ते हुए यातायात के कारण हुआ है ग्रीष्म ऋतु में यह एक प्रमुख प्रदूषण है विशेषकर बड़े नगरों में जहां पर लोगों की बड़ी संख्या में रहते हैं प्रदूषण नियंत्रित करने के लिए कानून बनाए गए हैं हमें आसपास गंदगी नहीं चलानी चाहिए और छात्रों को वन महोत्सव में बढ़-चढ़कर भाग लेने के लिए प्रोत्साहित करना चाहिए प्रत्येक व्यक्ति को एक पौधा जरूर लगाना चाहिए ताकि प्रदूषण को कम किया जा सके| | छात्र ध्यान पूर्वक सुन व समझ रहे हैं| | वायु प्रदूषण के प्रभाव |
सामान्यीकरण – ऐसा सामान्यीकरण छात्र अध्यापिका द्वारा किया जाता है कि विद्यार्थियों को वायु प्रदुषण के बारे में जानकारी हो गई होगी |
पुनरावृत्ति –
- वायु प्रदूषण क्या है ?
- वायु प्रदूषण के मुख्य दो प्रकार बताओ?
- हमें पौधे क्यों लगाने चाहिए ?
गृहकार्य –
- वायु प्रदूषण क्या है और प्रदूषण को रोकने के उपाय कौन-कौन से हैं ?
- सभी शिक्षार्थियों को एक संक्षिप्त नोट लिखकर लाना है ?